Segunda, 17 De Dezembro De 2018

Anuncie Aqui!

Emmy: Evento da representatividade. Confira os vencedores 2018!

Muita emoção marcou o 70º Emmy Awards! O Oscar ganhou um Emmy! Teve pedido de casamento. Foi a edição com a lista de indicados com maior diversidade da história da premiação. E teve muita produção geek entre os grandes premiados da noite!

Game of Thrones e Westworld, como já era esperado, foram alguns dos grandes destaques desta edição. As séries, que já lideravam as indicações com 22 e 21 nomeações respectivamente, garantiram prêmios como Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama, para Peter Dinklage, e Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama, para Thandie Newton.

O 70Âş Emmy Awards

 

Com apresentação de Colin Jost e Michael Che (Saturday Night Live), o Emmy 2018 ficou marcado por discursos de representatividade e despedidas de alguns atores e atrizes de suas séries, a exemplo de Claire Foy, que deixa o elenco de The Crown com seu Emmy em mãos, e Tatiana Maslany, que se despede de Orphan Black.

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story e The Marvelous Mrs. Maisel foram algumas das grandes vencedoras da noite. Game of Thrones levou vários dos Emmys técnicos a que estava indicado, além de conquistar o de Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama e de Melhor Série de Drama.

Pela primeira vez também na história da premiação, o serviço a Netflix superou o número de nomeações da HBO, 112 para o streaming e 108 para o canal fechado, marcando um novo momento para a televisão.

Entre os nomeados e os vencedores, estão várias produções do universo geek, que, a exemplo das séries já citadas acima, estão recebendo investimentos cada vez maiores e entregando super produções aos fãs.

Confira abaixo a lista de indicados e ganhadores (em negrito) das principais categorias:

Melhor SĂ©rie de Drama

Stranger Things
Game of Thrones
The Crown
The Handmaid’s Tale
This Is Us
Westworld
The Americans

Melhor Série de Comédia

Atlanta
Black-ish
Silicon Valley
Unbreakable Kimmy Schmidt
The Marvelous Mrs. Maisel
Curb Your Enthusiasm
GLOW
Barry

Melhor Telefilme

Black Mirror: USS Callister
Paterno
The Tale
Fahrenheit 451
Flint

Melhor Minissérie ou Série Limitada

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Godless
Patrick Melrose
The Alienist
Genius: Picasso

Melhor Ator em SĂ©rie de Drama

Matthew Rhys (The Americans)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Milo Ventimiglia (This Is Us)
Jeffrey Wright (Westworld)
Jason Bateman (Ozark)
Ed Harris (Westworld)

Melhor Atriz em SĂ©rie de Drama

Claire Foy (The Crown)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Evan Rachel Wood (Westworld)
Keri Russell (The Americans)
Sandra Oh (Killing Eve)
Tatiana Maslany (Orphan Black)

Melhor Ator Coadjuvante em SĂ©rie de Drama

David Harbour (Stranger Things)
Mandy Patinkin (Homeland)
Peter Dinklage (Game of Thrones)
Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
Joseph Fiennes (The Handmaid’s Tale)
Matt Smith (The Crown)

 

Melhor Atriz Coadjuvante em SĂ©rie de Drama

Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
Millie Bobby Brown (Stranger Things)
Thandie Newton (Westworld)
Lena Headey (Game of Thrones)
Vanessa Kirby (The Crown)

Melhor Ator Convidado em SĂ©rie de Drama

Ron Cephas-Jones (This Is Us)
Gerald McRaney (This Is Us)
Matthew Goode (The Crown)
Cameron Britton (Mindhunter)
F. Murray Abraham (Homeland)
Jimmi Simpson (Westworld)

Melhor Atriz Convidada em SĂ©rie de Drama

Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
Diana Rigg (Game of Thrones)
Cicely Tyson (How to Get Away with Murder)
Cherry Jones (The Handmaid’s Tale)
Viola Davis (Scandal)
Kelly Jenrette (The Handmaid’s Tale)

Melhor Ator em Série de Comédia

Anthony Anderson (Black-ish)
Donald Glover (Atlanta)
William H. Macy (Shameless)
Larry David (Curb Your Enthusiasm)
Bill Hader (Barry)
Ted Danson (The Good Place)

Melhor Atriz em Série de Comédia

Pamela Adlon (Better Things)
Alison Janney (Mom)
Lily Tomlin (Grace & Frankie)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Issa Rae (Insecure)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Alec Baldwin (Saturday Night Live)
Louie Anderson (Baskets)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Brian Tyree Henry (Atlanta)
Henry Winkler (Barry)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Leslie Jones (Saturday Night Live)
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Megan Mullally (Will and Grace)
Zazie Beetz (Atlanta)
Betty Gilpin (GLOW)
Laurie Metcalf (Roseanne)
Aidy Bryant (Saturday Night Live)

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia

Donald Glover (Saturday Night Live)
Lin-Manuel Miranda (Curb Your Enthusiasm)
Bill Hader (Saturday Night Live)
Bryan Cranston (Curb Your Enthusiasm)
Sterling K. Brown (Brooklyn Nine-Nine)
Katt Williams (Atlanta)

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia

Jane Lynch (The Marvelous Mrs. Maisel)
Tina Fey (Saturday Night Live)
Tiffany Haddish (Saturday Night Live)
Wanda Sykes (Black-ish)
Maya Rudolph (The Good Place)
Molly Shannon (Will & Grace)

Melhor Ator em SĂ©rie Limitada ou Telefilme

Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Antonio Banderas (Genius: Picasso)
Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
Jeff Daniels (The Looming Tower)
John Legend (Jesus Christ Superstar)
Jesse Plemons (Black Mirror: USS Callister)

Melhor Atriz em SĂ©rie Limitada ou Telefilme

Jessica Biel (The Sinner)
Michelle Dockery (Godless)
Sarah Paulson (American Horror Story: Cult)
Edie Falco (Law & Order True Crime: The Menendez Murders)
Laura Dern (The Tale)
Regina King (Seven Seconds)

Melhor Ator Coadjuvante em SĂ©rie Limitada ou Telefilme

Jeff Daniels (Godless)
Brandon Victor Dixon (Jesus Christ Superstar)
Michael Stuhlbarg (The Looming Tower)
Edgar RamĂ­rez (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Ricky Martin (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Finn Wittrock (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
John Leguizamo (Waco)

Melhor Atriz Coadjuvante em SĂ©rie Limitada ou Telefilme

Penélope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Judith Light (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Merritt Wever (Godless)
Adina Porter (American Horror Story: Cult)
Letitia Wright (Black Mirror: Black Museum)
Sara Bareilles (Jesus Christ Superstar)

Melhor Direção em Série de Drama

Stranger Things “The Gate”, Ross e Matt Duffer
Game of Thrones “Beyond the Wall”, Alan Taylor
Game of Thrones “The Dragon and the Wolf”, Jeremy Podeswa
The Crown “Paterfamilias”, Stephen Daldry
The Handmaid’s Tale, “After”, Kari Skogland
Ozark, “The Toll”, Jason Bateman
Ozark “Tonight We Improvise”, Daniel Sackheim

Melhor Direção em Série de Comédia

Atlanta “FUBU”, Donald Glover
Silicon Valley “Initial Coin Offering”, Mike Judge
Atlanta “Teddy Perkins“, Hiro Murai
Silicon Valley “Chief Operating Officer”, Jamie Babbit
The Marvelous Mrs. Maisel, “Pilot”, Amy Sherman-Palladino
Barry, “Make Your Mark”, Bill Hader
The Big Bang Theory, “The Bow Tie Symmetry”, Mark Cendrowski

Melhor Direção em Série Limitada ou Telefilme

American Crime Story, “The Man Who Would Be Vogue”,  Ryan Murphy
Godless, Scott Frank
Twin Peaks, David Lynch
The Looming Tower, “9/11”, Craig Zisk
Jesus Christ Superstar, David Leveraux e Alex Rudzinki
Paterno,  Barry Levinson
Patrick Melrose, Edward Berger

Melhor Roteiro em SĂ©rie de Drama

The Handmaid’s Tale, “June”, Bruce Miller
The Americans, “START”, Joel Fields e Joe Weisberg
Stranger Things, “The Gate”, Ross e Matt Duffer
The Crown, “Mystery Man”, Peter Morgan
Game of Thrones, “The Dragon and the Wolf”, David Benioff e D. B. Weiss
Killing Eve, “Nine Face”, Phoebe Waller-Bridge

Melhor Roteiro em Série de Comédia

Atlanta, “Alligator Man”, Donald Glover
Atlanta, “Barbershop”, Stefani Robinson
Silicon Valley, “Fifty-One Percent”, Alec Berg
The Marvelous Mrs. Maisel, “Pilot”, Amy Sherman-Palladino
Barry, “Make Your Mark”, Alec Berg e Bill Hader
Barry, “Loud, Fast And Keep Going“, Liz Sarnoff

Melhor Roteiro em SĂ©rie de Limitada ou Telefilme

American Vandal “Clean Up”
The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story “House By The Lake”
Godless
Patrick Melrose
Twin Peaks
Black Mirror “USS Callister”

Melhor Programa de Esquetes

Saturday Night Live
Portlandia
Drunk History
Tracey Ullman’s Show
I Love You, America
At Home with Amy Sedaris

Melhor Programa de Variedade

Full Frontal with Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight with John Oliver
The Daily Show with Trevor Noah
The Late Late Show with James Corden
The Late Show with Stephen Colbert

Melhor Direção de Especial de Variedade

Dave Chappelle: Equanimity
Jerry Before Seinfeld
The Oscars
Steve Martin & Martin Short: An Evening You Will Forget For The Rest Of Your Life
Super Bowl LII Halftime Show Starring Justin Timberlake • NBC • NFL Network

Quem é PikachuSama

Editor de Contéudo deste site. Eu não sei muita coisa, mas gosto de tentar aprender para fazer o melhor.

 

  

Posts Relacionados
%d blogueiros gostam disto: