Sexta, 22 De Fevereiro De 2019

LOJA QUINTA CAPA

Oscar 2018 | Conheça todos os vencedores!

O ano de 2018 marca a 90ª edição do Oscar em uma cerimônia que foi mais uma vez apresentada pelo comediante norte-americano Jimmy Kimmel.
Não existiram grandes surpresas durante toda a cerimonia e os favoritos acabaram por arrecadar as estatuetas douradas. Destaque para as vitórias de Gary Oldman e Frances McDormand que arrecadaram os prêmios para melhor ator e para melhor atriz e para o Oscar de melhor filme que foi entregue à produção de Guillermo del Toro, A Forma da Água.
Confira a lista de todos os vencedores:

Melhor Ator Coadjuvante

Sam Rockwell | Três anúncios Para Um Crime – Vencedor
Willem Dafoe | Projeto Flórida
Woody Harrelson | Três Anúncios para um Crime
Richard Jenkins | A Forma da Água
Christopher Plummer | Todo o Dinheiro do Mundo

Melhor Maquiagem e Cabelo

O Destino de uma Nação – Vencedor
Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha
Extraordinário

Melhor Figurino

Trama Fantasma – Vencedor
A Bela e a Fera
O Destino de uma Nação
A Forma da Água
Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha

Melhor Documentário

Ícaro – Vencedor
Abacus: Pequeno o Bastante para Condenar
Visages Villages
Últimos Homens em Aleppo
Strong Island

Melhor Edição de Som

Dunkirk – Vencedor
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Mixagem de Som

Dunkirk – Vencedor
Star Wars: Os Últimos Jedi
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
A Forma da Água

Melhor Design de Produção

A Forma da Água – Vencedor
Blade Runner 2049
A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
Dunkirk

Melhor Filme em Língua Estrangeira

Uma Mulher Fantástica (Chile) – Vencedor
O Insulto (Líbano)
Sem Amor (Rússia)
Corpo e Alma (Hungria)
The Square: A Arte da Discórdia (Suécia)

Melhor Atriz Coadjuvante

Allison Janney | Eu, Tonya – Vencedora
Mary J. Blige | Mudbound
Lesley Manville | Trama Fantasma
Laurie Metcalf | Lady Bird: É Hora de Voar
Octavia Spencer | A Forma da Água

Melhor Curta de Animação

Dear Basketball – Vencedor
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Melhor Animação

Viva – A Vida é uma Festa – Vencedor
O Poderoso Chefinho
The Breadwinner
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049 – Vencedor
Guardiões da Galáxia Vol. 2
Kong: A Ilha da Caveira
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor Montagem

Dunkirk – Vencedor
Em Ritmo de Fuga
Eu, Tonya
A Forma da Água
Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Documentário em Curta-Metragem

Heaven is a Traffic Jam on the 405 – Vencedor
Edith+Eddie
Heroin(e)
Kayayo: The Living Shopping Baskets
Knife Skills
Traffic Stop

Melhor Curta

The Silent Child – Vencedor
Dekalb Elementary
The 11 O’clock
My Nephew Emmett
Waty Wote/All of Us

Melhor Roteiro Adaptado

Me Chame Pelo Seu Nome – Vencedor
Artista do Desastre
A Grande Jogada
Logan
Mudbound – Lágrimas sobre o Mississippi

Melhor Roteiro Original

Corra! – Vencedor
Lady Bird – A Hora de Voar
Doentes de Amor
A Forma da Água
Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Fotografia

Blade Runner 2049 – Vencedor
O Destino de uma Nação
Dunkirk
Mudbound – Lágrimas sobre o Mississippi
A Forma da Água

Melhor Trilha Sonora Original

A Forma da Água | Alexander Desplat – Vencedor
Dunkirk | Hans Zimmer
Trama Fantasma | Jonny Greenwood
Star Wars: Os Últimos Jedi | John Williams
Três Anúncios para Um Crime | Carter Burwell

Melhor Canção Original

Remember Me | Viva – A Vida é uma Festa – Vencedor
Mighty River | Mudbound – Lágrimas sobre o Mississippi
Mystery of Love | Me Chame Pelo Seu Nome
Stand Up For Something” | Marshall
This is Me | O Rei do Show

Melhor Diretor

Guillermo del Toro | A Forma da Água – Vencedor
Christopher Nolan | Dunkirk
Jordan Peele | Corra!
Greta Gerwig | Lady Bird: É Hora de Voar
Paul Thomas Anderson | Trama Fantasma

Melhor Ator

Gary Oldman | O Destino de Uma Nação – Vencedor
Timothée Chalamet | Me Chame Pelo Seu Nome
Daniel Day-Lewis | Trama Fantasma
Daniel Kaluuya | Corra!
Denzel Washington | Roman J. Israel, Esq.

Melhor Atriz

Frances McDormand | Três Anúncios Para um Crime – Vencedora
Sally Hawkins | A Forma da Água
Margot Robbie | Eu, Tonya
Saoirse Ronan | Lady Bird – A Hora de Voar
Meryl Streep | The Post – A Guerra Secreta

Melhor Filme

A Forma da Água – Vencedor
Dunkirk
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Corra!
Lady Bird – A Hora de Voar
Trama Fantasma
The Post – A Guerra Secreta
Três Anúncios Para Um Crime

Quem é PikachuSama

Editor de Contéudo deste site. Eu não sei muita coisa, mas gosto de tentar aprender para fazer o melhor.

 

  

Posts Relacionados
%d blogueiros gostam disto: