Não deixe de conferir nosso Podcast!

Oscar 2018

A lista de candidatos para o 90º Prémio Anual do Oscar foi revelada. A Forma da Água lidera  com 13 indicações em geral, incluindo Melhor Imagem, Diretor, Roteiro Original, Atriz, Ator Coadjuvante e Atriz Coadjuvante. O conto de fadas de Guillermo del Toro está muito à frente, já que Três Anúncios Para Um Crime,  de Ebbing Missouri, se aproxima de 9 indicações, enquanto  Dunkirk marcou 7 indicações, incluindo de Melhor Diretor para  Christopher Nolan. O diretor da Academia finalmente apareceu depois de desprezar Nolan por The Dark Knighte Inception, e ele se junta a uma programação deliciosamente diversificada que também inclui Greta Gerwig para Lady Bird – A Hora de Voar e Jordan Peele para  Corra!. Apesar do baixo número na bilheteria, Blade Runner 2049 conseguiu cinco indicações.
A maior surpresa geral, no entanto, foi Trama Fantasma. A maioria pensava que o drama de Paul Thomas Anderson não tinha sido visto por eleitores suficientes, mas o filme obteve um aceno de Melhor Imagem e Lesley Manville entrou na corrida de Melhor Atriz coadjuvante.
Outras ausências notáveis ​​incluem Armie Hammer para  Melhor Ator Coadjuvante em Ligue-me pelo seu nome e James Franco para Melhor Ator. As alegações de assédio sexual surgiram contra Franco nos últimos dias da votação do Oscar, mas o candidato surpresa Denzel Washington.
Mas também, Rachel Morrison tornou-se a primeira mulher já nomeada na categoria Melhor Cinematografia por seu impressionante trabalho em Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi.

Confira a lista completa de nomeações do Oscar, Jimmy Kimmel retorna como anfitrião para o 90º Oscar, no dia 4 de março.

Melhor Imagem

Ligue-me pelo seu nome

Hora mais escura

Dunkirk

Saia

Lady Bird

Phantom Thread

O Post

A Forma da Água

Três painéis fora Ebbing, Missouri

Melhor Diretor

Christopher Nolan – Dunkirk

Greta Gerwig – Lady Bird

Jordan Peele – Sair

Paul Thomas Anderson –  Phantom Thread

Guillermo del Toro – A Forma da Água

Melhor ator

Timothée Chalamet – Ligue-me pelo seu nome

Daniel Day-Lewis – Phantom Thread

Daniel Kaluuya – Sair

Gary Oldman – Darkest Hour

Denzel Washington – Roman J. Israel

Melhor atriz

Sally Hawkins – A Forma da Água

Frances McDormand – Three Billboards fora Ebbing, Missouri

Margot Robbie – I, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird

Meryl Streep – The Post

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe – The Florida Project

Woody Harrelson – Three Billboards fora Ebbing, Missouri

Richard Jenkins – A Forma da Água

Christopher Plummer – Todo o dinheiro no mundo

Sam Rockwell – Three Billboards fora Ebbing, Missouri

Melhor atriz coadjuvante

Mary J. Blige – Mudbound

Allison Janney – eu, Tonya

Lesley Manville – Phantom Thread

Laurie Metcalf – Lady Bird

Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor roteiro adaptado

Ligue-me pelo seu nome – James Ivory

The Disaster Artist – Scott Neustadter e Michael H. Weber

Logan – Scott Frank e James Mangold e Michael Green

Jogo de Molly – Aaron Sorkin

Mudbound – Virgil Williams e Dee Rees

Melhor roteiro original

The Big Sick – Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani

Sair – Jordan Peele

Lady Bird – Greta Gerwig

Three Billboards fora Ebbing, Missouri  – Martin McDonagh

A Forma da Água – Guillermo del Toro e Vanessa Taylor

Melhor Cinematografia

Blade Runner 2049 – Roger Deakins

Darkest Hour – Bruno Delbonnel

Dunkirk – Hoyte van Hoytema

Mudbound – Rachel Morrison

A Forma da Água – Dan Laustsen

Melhor design de vestuário

Beleza e Besta – Jacqueline Durran

Hora mais escura – Jacqueline Durran

Phantom Thread – Mark Bridges

A Forma da Água – Luis Sequeira

Victoria & Abdul – Consolata Boyle

Melhor Edição

Baby Driver – Jonathan Amos e Paul Machliss

Dunkirk – Lee Smith

Eu, Tonya – Tatiana S. Riegel

A Forma da Água – Sidney Wolinsky

Three Billboards fora Ebbing, Missouri – Jon Gregory

Melhor Maquiagem e Hairstyling

Hora mais escura

Victoria & Abdul

Maravilha

Melhor pontuação original

Dunkirk – Hans Zimmer

Phantom Thread – Jonny Greenwood

A Forma da Água – Alexandre Desplat

Star Wars: The Last Jedi – John Williams

Three Billboards fora Ebbing, Missouri – Carter Burwell

Melhor Canção Original

“Rio poderoso” de Mudbound – Mary J. Blige

“Mistério do Amor” de Call Me by Your Name – Sufjan Stevens

“Remember Me” de Coco – Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez

“This Is Me” de The Greatest Showman – Benj Pasek e Justin Paul

“Levante-se por algo” de Marshall – Diane Warren e Common

Melhor Design de Produção.

Bela e A Fera

Blade Runner 2049

Hora mais escura

Dunkirk

A Forma da Água

Melhor edição de som

Driver de bebê

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Star Wars: o último Jedi

Melhor mistura de som

Driver de bebê

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Star Wars: o último Jedi

Melhores efeitos visuais

Blade Runner 2049

Guardiões da Galáxia, Vol. 2

Kong: Skull Island

Star Wars: o último Jedi

Guerra para o planeta dos macacos

Melhor filme de animação

The Boss Baby

O ganha-pão

Coco

Ferdinand

Loving Vincent

Melhor filme em língua estrangeira

Uma mulher fantástica – Chile

O Insulto – Líbano

Loveless – Rússia

No corpo e na alma – Hungria

The Square – Suécia

Melhor Documentário

Ábaco: pequeno para a prisão

Faces Places

Icaro

Últimos homens em Aleppo

Ilha forte

Melhor Documentário – Assunto Curto

Edith + Eddie

O céu é um engarrafamento no 405

Heroína)

Habilidades de faca

Parada de trânsito

Melhor curta-metragem – Animado

Caro Basquete

Festa de Jardim

Lou

Espaço negativo

Rimas revoltantes

Melhor curta-metragem – Live-Action

DeKalb Elementary

The Eleven O’Clock

My Nephew Emmett

A criança silenciosa

Watu Wote / All of Us

 
FONTE:
Comic Book News

timEU
Desenvolvedor desse site e de alguns outros. Pai de Valentina e Edgar, duas crianças que me dão uma lavada nos games... Vez ou outra resolvo escrever algo aqui sobre games, música ou tecnologia.