Sexta, 13 De Julho De 2018

Notícias sobre Filmes, Séries e Netflix

Emmy 2018: Confira todos os indicados ao ‘Oscar’ da TV americana!

A Academia de Artes e Ci√™ncias Televisivas dos EUA anunciou ontem a lista dos indicados ao Emmy 2018, pr√™mio considerado “o Oscar da televis√£o”.

Grandes nomes – entre s√©ries dram√°ticas, de com√©dia e miniss√©ries –¬†se destacaram entre as indica√ß√Ķes, e as s√©ries geeks est√£o entre eles (e com muito destaque!).

As indica√ß√Ķes ao Emmy

Este ano,¬†Game of Thrones¬†foi a s√©rie de drama a receber mais indica√ß√Ķes do Emmy, com um total de 22 nomea√ß√Ķes (Peter Dinklage, inclusive, foi o ator coadjuvante mais indicado).

E a produ√ß√£o da HBO n√£o foi a √ļnica. A Netflix tamb√©m chegou com tudo, com s√©ries como¬†Stranger Things, e ultrapassou o n√ļmero de indica√ß√Ķes recebidas pela HBO, canal que seguia como o mais indicado¬†h√° 17 anos.

Mas sem mais delongas, confira a lista de todos os indicados nas principais categorias abaixo!

Melhor série dramática

  1. The Handmaid’s Tale
  2. Game of Thrones
  3. This Is Us
  4. The Crown
  5. The Americans
  6. Stranger Things
  7. Westworld

Melhor atriz em série dramática

  1. Claire Foy –¬†The Crown¬†
  2. Tatiana Maslany –¬†Orphan Black
  3. Elisabeth Moss –¬†The Handmaid‚Äôs Tale
  4. Sandra Oh –¬†Killing Eve
  5. Keri Russell –¬†The Americans¬†
  6. Evan Rachel Wood –¬†Westworld

Melhor ator em série dramática

  1. Jason Bateman –¬†Ozark¬†
  2. Sterling K. Brown –¬†This Is Us
  3. Ed Harris –¬†Westworld
  4. Matthew Rhys –¬†The Americans
  5. Milo Ventimiglia –¬†This Is Us
  6. Jeffrey Wright –¬†Westworld
game of thrones
(Reprodução)

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

  1. Alexis Bledel –¬†The Handmaid‚Äôs Tale¬†
  2. Millie Bobby Brown –¬†Stranger Things
  3. Ann Dowd –¬†The Handmaid‚Äôs Tale
  4. Lena Headey –¬†Game of Thrones¬†
  5. Thandie Newton –¬†Westworld¬†
  6. Yvonne Strahovski РThe Handmaid’s Tale

Melhor ator coadjuvante em série dramática

  1. Nikolaj Coster-Waldau –¬†Game of Thrones
  2. Peter Dinklage –¬†Game of Thrones¬†
  3. Joseph Fiennes –¬†The Handmaid‚Äôs Tale¬†
  4. David Harbour –¬†Stranger Things¬†
  5. Mandy Patinkin –¬†Homeland
  6. Matt Smith –¬†The Crown

Melhor atriz convidada em série dramática

  1. Viola Davis –¬†Scandal
  2. Kelly Jenrette¬†–¬†The Handmaid‚Äôs Tale
  3. Cherry Jones –¬†The Handmaid‚Äôs Tale
  4. Diana Rigg –¬†Game of Thrones
  5. Cicely Tyson –¬†How to Get Away With Murder
  6. Samira Wiley –¬†The Handmaid‚Äôs Tale

Melhor ator convidado em série dramática

  1. F. Murray Abraham –¬†Homeland
  2. Cameron Britton –¬†Mindhunter
  3. Matthew Goode –¬†The Crown
  4. Ron Cephas Jones –¬†This Is Us
  5. Gerald McRaney –¬†This Is Us
  6. Jimmi Simpson –¬†Westworld

Melhor s√©rie c√īmica

  1. Atlanta (FX)
  2. Barry (HBO)
  3. Black-ish (ABC)
  4. Curb Your Enthusiasm (HBO)
  5. GLOW (Netflix)
  6. The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  7. Silicon Valley (HBO)
  8. The Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Melhor atriz em s√©rie c√īmica

  1. Pamela Adlon –¬†Better Things
  2. Rachel Brosnahan –¬†The Marvelous Mrs. Maisel¬†
  3. Tracee Ellis Ross –¬†Black-ish¬†
  4. Allison Janney –¬†Mom¬†
  5. Lily Tomlin –¬†Grace and Frankie
  6. Issa Rae –¬†Insecure

Melhor ator em s√©rie c√īmica

  1. Donald Glover –¬†Atlanta¬†
  2. Bill Hader –¬†Barry¬†
  3. Anthony Anderson –¬†Black-ish¬†
  4. William H. Macy –¬†Shameless¬†
  5. Larry David –¬†Curb Your Enthusiasm¬†
  6. Ted Danson –¬†The Good Place

Melhor atriz coadjuvante em s√©rie c√īmica

  1. Zazie Beetz –¬†Atlanta
  2. Alex Borstein –¬†The Marvelous Mrs. Maisel¬†
  3. Aidy Bryant –¬†Saturday Night Live
  4. Betty Gilpin –¬†GLOW
  5. Leslie Jones –¬†Saturday Night Live
  6. Kate McKinnon –¬†Saturday Night Live
  7. Laurie Metcalf –¬†Roseanne¬†
  8. Megan Mullally –¬†Will & Grace
westworld
(Reprodução)

Melhor ator coadjuvante em s√©rie c√īmica

  1. Louie Anderson –¬†Baskets¬†
  2. Alec Baldwin –¬†Saturday Night Live
  3. Tituss Burgess –¬†Unbreakable Kimmy Schmidt
  4. Tony Shalhoub –¬†The Marvelous Mrs. Maisel
  5. Kenan Thompson –¬†Saturday Night Live¬†
  6. Henry Winkler –¬†Barry

Melhor atriz convidada em s√©rie c√īmica

  1. Tina Fey –¬†Saturday Night Live
  2. Tiffany Haddish –¬†Saturday Night Live
  3. Jane Lynch –¬†The Marvelous Mrs. Maisel
  4. Maya Rudolph –¬†The Good Place
  5. Molly Shannon –¬†Will & Grace
  6. Wanda Sykes –¬†Black-ish

Melhor ator convidado em s√©rie c√īmica

  1. Sterling K. Brown –¬†Brooklyn Nine-Nine
  2. Bryan Cranston –¬†Curb Your Enthusiasm
  3. Donald Glover –¬†Saturday Night Live
  4. Bill Hader –¬†Saturday Night Live
  5. Lin-Manuel Miranda –¬†Curb Your Enthusiasm
  6. Katt Williams –¬†Atlanta

Melhor minissérie

  1. The Alienist
  2. The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  3. Genius: Picasso 
  4. Godless
  5. Patrick Melrose

Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV

  1. Antonio Banderas
  2. Darren Criss
  3. Benedict Cumberbatch
  4. Jeff Daniels
  5. John Legend
  6. Jesse Plemons

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV

  1. Jessica Biel
  2. Laura Dern
  3. Michelle Dockery
  4. Edie Falco
  5. Regina King
  6. Sarah Paulson

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

  1. Jeff Daniels –¬†Godless
  2. Brandon Victor Dixon –¬†Jesus Christ Superstar
  3. John Leguizamo –¬†Waco
  4. Ricky Martin –¬†The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  5. Edgar Ramirez –¬†The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  6. Michael Stuhlbarg –¬†The Looming Tower
  7. Finn Wittrock –¬†The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

  1. Sara Bareilles –¬†Jesus Christ Superstar Live In Concert
  2. Penelope Cruz –¬†The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  3. Judith Light –¬†The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  4. Adina Porter –¬†American Horror Story: Cult
  5. Merritt Wever –¬†Godless
  6. Letitia Wright –¬†Black Museum¬†(Black Mirror))
stranger things
(Reprodução)

Melhor reality show de competição

  1. The Amazing Race
  2. American Ninja Warrior
  3. Project Runway
  4. RuPaul’s Drag Race 
  5. Top Chef
  6. The Voice

Melhor apresentador de reality show ou programa de competição

  1. W. Kamau Bell –¬†United Shades of America With W. Kamau Bell
  2. Ellen DeGeneres –¬†Ellen‚Äôs Game of Games
  3. RuPaul Charles –¬†RuPaul‚Äôs Drag Race
  4. Heidi Klum and Tim Gunn –¬†Project Runway
  5. Jane Lynch –¬†Hollywood Game Night

Melhor programa de esquetes e variedades

  1. Saturday Night Live
  2. Portlandia
  3. Drunk History
  4. Tracey Ullman’s Show
  5. At Home with Amy Sedaris
  6. I Love You, America

Melhor programa de entrevista

  1. The Daily Show With Trevor Noah
  2. Full Frontal With Samantha Bee
  3. Jimmy Kimmel Live
  4. Last Week Tonight with John Oliver
  5. Late Late Show with James Corden
  6. Late Show with Stephen Colbert

A premiação será realizada no dia 17 de setembro, e poderá ser vista no Brasil pelo canal fechado TNT.

Quem é PikachuSama

Editor de Contéudo deste site. Eu não sei muita coisa, mas gosto de tentar aprender para fazer o melhor.

 

  

Posts Relacionados
%d blogueiros gostam disto: